2007-02-15

Украина. Жители Одесской области вынуждены пить некачественную воду

В дома большинства жителей Одесской области подается питьевая вода, непригодная для употребления. Об этом вчера сообщила на встрече с журналистами заместитель начальника Одесского областного управления экологической безопасности и охраны окружающей среды В.Крутякова.

По ее словам, «в 83 % населенных пунктов Одесского региона, где существует централизованное водоснабжение, в дома жителей поступает питьевая вода, которая по химическим показателям не соответствует государственным стандартам». Причем, как уточнила специалист, «централизованным водоснабжением в области охвачено всего 57 % населенных пунктов, а жители свыше 170 сел пользуются привозной водой». При этом свыше 40 % очистных сооружений в Одесском регионе находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Крутякова также констатировала, что «главной причиной загрязнения источников питьевой воды в Одесской области являются периодические аварийные сбросы вредных веществ в Днестр и Дунай со стороны Молдовы и Румынии». Вместе с тем, по ее оценке, вызывает тревогу специалистов «неудовлетворительная степень очистки канализационных вод вследствие износа оборудования местных очистных станций».

По мнению Крутяковой, одним из путей решения проблемы качества питьевой воды для жителей Одесской области может стать реконструкция водоочистной станции «Днестр» и постепенная замена изношенной водопроводной сети.

 «ForUm»