2007-06-12

Украина. Заявки на разработку недр будут рассматриваться только в пакете

"Харьковский райсовет будет рассматривать заявки на разработку недр только в пакете с результатами общественных слушаний", - заявил председатель райсовета В.Збукарь.

"Жестких требований на счет общественных слушаний нет, просто это практика, отработанная в нашем райсовете", - отметил В.Збукарь. По его словам, ряд фирм изъявляет желание вести разработки недр в районе (например, в Безлюдовке, Васищево, Мерефе или Лизогубовке), некоторые подают заявки, но их не планируется рассматривать на профильных депутатских комиссиях и на сессии райсовета, так как общественные слушания по этим вопросам не проводились.

По словам В.Збукаря, райсовет требует, чтобы компания, желающая разрабатывать недра, заключила с местным советом договор о сотрудничестве на много лет вперед. Население может дать согласие на разработку недр, если разработчик пообещает восстановить лес, будет участвовать в развитии поселка, будет гарантировать, что не произойдет экологических проблем (например, понижения грунтовых вод). Кроме того, основные залежи песка расположены на территории лесов. Проекты, требующие сноса более 1 га лесов, необходимо согласовывать в Кабинете Министров.

По словам В.Збукаря, без песка развитие городов невозможно, так как без него остановится строительство. "Нужно находить оптимальные варианты", - отметил В.Збукарь.

STATUS QUO