2006-05-06

Украина. Заявки на аукцион по пользованию недрами подали уже более 30 компаний

Заявки на участие в первом в этом году аукционе по продаже лицензий на пользование недрами подали уже более 30 компаний.

Об этом сообщил заместитель начальника управления недропользования Государственной геологической службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины Александр Толочко. “На участие подано более 30 заявок”, — сказал он.

А. Толочко отметил, что среди компаний, заявивших о своем намерении принять участие в аукционных торгах, есть нерезиденты. В то же время он затруднился уточнить количество иностранных компаний, изъявивших желание принять участие в аукционе.

Он добавил, что Госгеолслужба будет принимать заявки до 8 мая 2006 года до 16.00, как это определено объявлением об аукционных торгах.

Как сообщалось, 23 мая в Государственной геологической службе Министерства охраны окружающей природной среды Украины состоится первый в этом году аукцион по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами.

На аукцион будет выставлено 36 спецразрешений на пользование недрами. Из них — 21 спецразрешение на добычу полезных ископаемых (в частности, руд титана, угля, гранитов, песка, известняков, огнеупорных глин, флюсовых известняков, кварцевых песков, вторичных каолинов, бентонитовых глин, трепельных глин, пиленых известняков, каменной соли, торфа) и 15 спецразрешений на геологическое изучение перспективных участков недр (в частности, перспективных на залежи таких видов полезных ископаемых, как титан, нефть и газ, горючие сланцы, чарнокиты, метабазиты, бентонитовые глины, метан угольных месторождений).

Укррудпром