2004-08-24

Украина завоевывает среднеазиатский рынок газа

Для обеспечения достаточных запасов топлива в стране НАК «Нафтогаз України» дополнительно к туркменским соглашениям заключила контракты на покупку крупных объемов газа в Казахстане и Узбекистане.

Договор Таким образом, помимо поддержания энергетической безопасности и диверсификации поставок, компания пытается застолбить место на среднеазиатском газовом рынке, который намерена монополизировать соседняя Россия.

Стоит отметить, что в нынешнем году «Нафтогаз України» довольно активно развивает сотрудничество со среднеазиатскими поставщиками газа. Еще в мае НАК заключила контракт с компанией Eastern Distribution Limited на поставку 2 млрд кубометров узбекского газа. Около половины этого количества уже поставлено в Украину, а в настоящий момент компания ведет переговоры о закупке дополнительных объемов газа из этой страны. Развивает компания и казахский рынок. На днях «Нафтогаз України» подписал контракт на импорт 1 млрд кубов газа из этой страны. Как результат, уже сегодня голубого топлива достаточно для обеспечения всего платежеспособного спроса внутреннего рынка. Запасы газа в подземных хранилищах достигли 20 млрд куб. м, а к началу октября вырастут еще на 5 млрд кубов. Активность НАКа не случайна. После прошлой холодной зимы реанимация газового рынка просто необходима. Предприятия Минтопэнерго вместе с тепловиками в первом квартале сожгли 5,4 млрд куб. м газового резерва страны, и этот объем топлива нужно было восполнить. Помимо решения краткосрочных проблем, обусловленных неплатежами энергетиков, «Нафтогаз України» вплотную подошел к созданию задела на будущее. Существующее соглашение с Туркменистаном заканчивается в 2006 г., и впору думать о его продлении. Россия опередила Украину на полгода, однако туркмены вряд ли заинтересованы в том, чтобы их газом торговал только «Газпром». Долгосрочный контракт между нашими странами президенты могут подписать уже на саммите стран СНГ, который состоится в Ялте. А в начале сентября председатель правления НАК Юрий Бойко проведет в Туркменистане переговоры об условиях соглашения.

Стратегические действия «Нафтогазу України» направлены на то, чтобы Украина превратилась в серьезную торговую площадку между странами Средней Азии и Восточной Европы. Ведь намерения российского «Газпрома» монополизировать поставки среднеазиатского газа не вызывают восторга ни у опасающихся ценового давления продавцов, ни у покупателей, которые всегда заинтересованы в диверсификации источников поступления энергоносителей. Да и подходы украинской компании куда оригинальней.

«Нафтогаз України» старается завоевывать рынки не только за счет достижения договоренностей с продавцами газа, но и путем участия в добыче углеводородов на территории Узбекистана и Туркменистана. В Узбекистане НАК изучает возможность совместного проведения геологоразведки на выделенных ей территориях, чтобы в перспективе разрабатывать разведанные месторождения и добычу экспортировать. Кроме того, в мае «Нафтогаз України» подал заявку на участие в тендере «Утилизация попутных газов на месторождении Кокдумалак». Узбеки решили определить победителя путем прямых переговоров, и украинская компания примет в них участие. Для разведки же месторождения Корпедже, на западе Туркменистана, «Нафтогаз України» уже закупил две буровые установки, оборудование и спецтехнику. Украинские специалисты будут участвовать в разведывательных работах и строительстве двух разведывательных скважин. После испытаний «Туркменнефтегаз» с НАКом подпишет контракт на дальнейшее строительство скважин как минимум до 2010 г. За услуги украинских специалистов «Нафтогаз України» сможет получать дополнительные объемы газа.