2004-09-28

Украина. Завод им. Малышева представил нефтегазовое оборудование в Китае

   Харьковский завод им.Малышева - участник международной выставки нефтегазовых технологий и оборудования в Шанхае
    Комплекс машин и инженерного оборудования для прокладки нефте- и газопроводов представило на 2-й Международной выставке нефтегазовых технологий и оборудования, открывшейся сегодня в Шанхае (КНР), харьковское государственное предприятие "Завод им. Малышева". Это направление сотрудничества весьма перспективно с учетом того, что в настоящее время Китай активно осуществляет проекты по переброске энергоносителей с запада на восток страны, а также в связи с планируемым строительством трубопроводов из Казахстана и России.
    Как сообщили заместитель главного инженера предприятия по новой технике Сергей Дорош и руководитель КБ по шахтовому оборудованию Александр Солдатов, представленный малышевцами спектр техники может найти реальное применение во многих регионах КНР. Здесь помимо сооружения новых трубопроводов используются также построенные 20-30 лет назад и нуждающиеся в ремонте энергообъекты. В частности, большой интерес не только у китайских компаний, но и у участников выставки из Ирана, Бангладеш, Пакистана вызвали техническая документация на агрегат А125Г для бурения и ремонта скважин, комплекс землеройных машин для капитального ремонта магистральных трубопроводов, транспортер-тягач МТ-Т "Эней", а также унифицированный мощностной ряд дизелей Д80 и электростанция на базе газового мотор-генератора 11ГД - надежные резервные источники питания.
    Харьковчане весьма активно развивают сотрудничество с КНР и в других сферах. В декабре 2003 года предприятие поставило на шахты провинции Шаньдун два бурошнековых омплекса (БШК-2ДМ), предназначенных для добычи угля из тонких пластов, а в мае 2004 года два таких же комплекса приобрела провинция Шаньси. Украинская техника отлично себя зарекомендовала, и в настощее время выполняется контракт на поставку в Шаньдун уже десяти бурошнековых машин. Заводчане надеются на продолжение сотрудничества. Китай не выпускает подобных машин, но испытывает потребность в них, тем более, что БШК-2ДМ высвобождают в процессе работы газ из пластов, что особенно актуально для Китая, на шахтах которого в результате взрывов метана гибнет ежегодно самое большое в мире количество горняков - около 5 тысяч человек. После заключения названных контрактов группы китайских шахтеров прошли соответствующую подготовку на шахтах "Доброполье" и им.Бажанова в Макеевке.

Украина Промышленная