2006-02-17

Украина. Завершена геолого-экономическая оценка Сахалинского месторождения

Как сообщил главный геолог НАК «Надра Украины» Николай Зюзькевич, на сегодняшний день практически завершена геолого-экономическая оценка Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из самых серьезных месторождений в нынешней геологоразведочной деятельности компании. «В марте месяце текущего года геолого-экономическая оценка месторождения в виде отчета будет представлена на рассмотрение и экспертизу в Государственную комиссию Украины по запасам полезных ископаемых», – сказал Н.Зюзькевич.

Напомним, что Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто дочерним предприятием “Полтаванафтогазгеология” Национальной акционерной компании “Надра Украины” еще в 1981 году. Однако детальные геологоразведочные работы на месторождении были начаты в 2000 году.

В 2004 году Госкомприродресурсов лишил ДП “Полтаванафтогазгеология” лицензии на геологическое изучение Сахалинского месторождения и выдал ее ЗАО «Нефтедобывающая компания «Укгазнефтебурение». В августе 2005 года ДП “Полтаванафтогазгеология” вернула право на геологоразведку месторождения, отсудив лицензию в Высшем хозяйственном суде г.Киева. В мае 2006 года срок действия лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, принадлежащей ныне ДП “Полтаванафтогазгеология” НАК “Надра Украины”, истекает.

GEOnews.com.ua