2005-03-25

Украина. "Запорожсталь" инициирует создание национального парка

Меткомбинат «Запорожсталь» выступил с предложением создать в Запорожье Национальный парк. Об этом сообщил первый заместитель председателя ОАО «Запорожсталь» Александр Путноки. По его словам нехватка в регионе зеленых насаждений уже в ближайшие годы может стать критической, может негативно отразиться и на его микроклимате, и на здоровье жителей.

Он также отметил, что инициатива Виктора Ющенко ввести День Украинского дерева отражает острую необходимость в поддержании природных ресурсов нашей страны и сохранении экологической безопасности. «Особенно это касается промышленных восточных регионов Украины, - подчеркивает Александр Путноки, - Природоочистная нагрузка на зеленые насаждения растет с каждым годом, а их площади неуклонно сокращаются».

Сама «Запорожсталь» на протяжении нескольких десятилетий упорно озеленяет свой регион. Только в прошлом 2004 году было посажено более 5 000 молодых саженцев деревьев и кустарников. «Для нас забота об экологии родного региона - не разговоры, а конкретные действия, - отметил Александр Путноки. - Эта часть стратегических планов, как модернизация оборудования и основание новых рынков сбыта».

ИА "Обозреватель"