2005-06-16

Украина. Запасы железорудного сырья на складах предприятий увеличиваются

Горнорудные предприятия Украины увеличивают запасы железорудного сырья на складах, и в настоящее время их объемы достигают 1,5 млн. тонн.

Об этом сообщил заместитель председателя правления ассоциации горнорудных предприятий "Укррудпром" Юрий Путря на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду.

По его словам, уменьшение сбыта железорудного сырья в связи с ухудшением конъюнктуры металлопродукции на внешних рынках вынуждает предприятия отправлять продукцию на склады.

При этом Ю. Путря добавил, что в настоящее время из 1,5 млн. тонн запасов ЖРС 500 тыс. тонн приходится на окатыши, остальное — аглоруду, еще 1,1 млн. тонн составляют мобильные остатки. Кроме того, по его данным, около 680-700 тыс. тонн ЖРС находится в запасе у металлургических предприятий Украины.

"То есть, всего около 2 млн. тонн ЖРС на складах в Украине", — сказал Ю. Путря, напомнив, что в марте мобильные остатки ЖРС составляли 700 тыс. тонн.

Заместитель руководителя "Укррудпрома" отметил, что в июне заявки на поставку ЖРС снизились на 600 тыс. тонн, и это сырье, будучи нереализованным, также пойдет на склады, а в июле при тех же условиях объем запасов увеличится на 1 млн. тонн.

Ю.Путря предположил, что горнорудным предприятиям после заполнения своих складов придется создавать полевые склады в надежде на рост производства металлопродукции и восстановление спроса на ЖРС.

Зампредседателя также сообщил об ухудшении ситуации на флюсодобывающих горнорудных предприятиях [производящих известняк, доломит].

При этом он отметил, что особенность сложной ситуации на Балаклавском рудоуправлении, которое в настоящее время практически остановлено. "Некуда девать сырье", — сказал Ю. Путря.

Эксперт предположил, что горнорудные предприятия Украины в стремлении сохранить объемы производства будут искать новые рынки сбыта ЖРС, наращивая его экспорт. При этом он предостерег от взаимной конкуренции, которая приведет к снижению цен на ЖРС, поставляемое на экспорт.

Заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко также обратился к горнорудным предприятиям, предложив увеличивать его поставки за рубеж при снижении спроса в Украине, однако, не допускать конкуренции между отечественными производителями.

Украина Промышленная