2005-05-06

Украина. Запасов угля на шахтах в Красном Луче хватит на 45 лет

Состояние дел на государственном предприятии "Донбассантрацит" и перспективы его последующей работы рассмотрено на прошлой неделе на внеочередной сессии городского совета Красного Луча. В ходе сессии было отмечено, что, ввиду проведенной реструктуризации предприятий угольной отрасли (6 шахт закрыто), в городе смогли сохранить и обеспечить работу 7 шахт, 4 обогатительных фабрик и всю инфраструктуру. Эти предприятия являются бюджетообразующим промышленным потенциалом города. Шахты имеют большие перспективные возможности относительно наращивания добычи угля. Промышленные запасы составляют больше 150 млн. тонн угля, из которых 63 млн. тонн раскрыто, что обеспечит работу шахт на протяжении 45 лет.

Для наращивания производственных мощностей ведется реконструкция шахты им. "Известий", начато строительство шахты "Краснолуцкая-северная", мощностью 1,8 млн. тонн на год. За последние 3 года введено к эксплуатации 3 новых горизонты на шахтах "Княгиненская", "Краснокутская", "Миусинская". Вместе с тем реструктуризация управления в отрасли, внедрение в деятельность предприятий коммерческих структур под видом инвесторов, привело к размельчению ДП "Донбассантрацит" и "выдергивания" из его состава шахт, которые лучше развиты ("Княгиненская", "Миусинская", "Новопавловская") и горнообогатительных фабрик ("Новопавловская", "Краснолучская", ЦЗФ "Яновская") путем их банкротства. Это нарушило функционирование единого технологического комплекса.

Сейчас предусматривается слияние ДП "Донбассантрацит" с более крупным шахтным фондом (6 шахт и 4 ГЗФ) с небольшим ДП "Антрацит". Депутаты считают, что это приведет к сокращению рабочих мест, уменьшения поступлений в бюджет, углубление социальных проблем, потому они решили обратиться ко всем инстанциям (от облгосадминистрации до Кабинета Министров Украины и Президента) с требованиями не допустить такую реорганизацию, сохранить целостность ДП "Донбассантрацит" и вернуть в его состав шахты "Княгиненская", "Миусинская", "Новопавловская", ГЗФ "Новопавловская" и ЦОФ "Яновская".

Citynews.net.ua