2008-02-01

Украина. ЗАО «Сумы-недра» за 10 лет открыло ряд месторождений строительных полезных ископаемых

В последнее время в Сумах существенно выросли объемы строительства. Многие городские бигборды пестреют предложениями купить квартиры в новостройках.

И, оказывается, это заслуга не только городской власти, дающей добро на строительство, и не только местных строителей, возводящих долгожданные дома.

Уже десять лет в Сумской области незаметно для обывателей, но с огромной пользой для самих строителей, работает ЗАО «Сумы-недра». Это предприятие изучает, помогает осваивать и рационально использовать областные недра.

Кроме того, ЗАО выполнило большой объем работ по изучению оползневых процессов на территории области. По наиболее опасным оползневым зонам в Путивле и Ромнах создана режимная сеть наблюдений. Впервые по международной классификации составлен кадастр оползней Сумской области, в который включено 137 наиболее крупных из них. Особая гордость предприятия касается открытых и разведанных месторождений строительных полезных ископаемых - это прежде всего Залуцкое и Николаевское месторождения кирпичного сырья для Роменского завода керамических изделий ЗАО «Слобожанська будівельна кераміка» - крупнейшего производителя лицевого кирпича в Украине. С 2006 года «СБК» ежегодно производит около 60 млн. штук кирпича на базе сырья Залуцкого месторождения, при этом выход лицевого кирпича достиг 97%.

В 2003 году разведано Токаревское месторождение строительных песков, объем реализации которых в 2007 году составил 54,6 тысячи куб. м. Причем пески этого месторождения по качеству являются лучшими из добываемых в области. В 2002 году разведано и передано в эксплуатацию ПКФ «Бытсервис» Верхнепесчанское месторождение кирпичного сырья, выполнена геолого-экономическая оценка строительных песков участка Коптеевщина. В 2007 году ЗАО разведало Могрицкое месторождение строительного песка. Сейчас оно готовится к эксплуатации летом 2008 года. Его открытие позволит значительно уменьшить дефицит строительных песков, который появился в связи с ростом объемов жилищного, промышленного и дорожного строительства. Детально разведаны такие месторождения, как Могрицкое - мела, Кровненское - керамической глины и строительного песка, выполнена предварительная разведка Шереметовского и Ахтырского месторождений песков.

Все это время ЗАО «Сумы-недра» руководил Почетный разведчик недр Украины Константин Ткачев, имеющий огромный опыт геологоразведочных работ, приобретенный не только в Украине, но и в Якутии, на Памире и Тянь-Шане. Сейчас Константин Яковлевич - главный геолог предприятия и вдохновитель многих идей и производственных планов. Так, в ближайшее время ЗАО планирует геологическое изучение Шечковского-1 месторождения мела в Путивльском районе, Рыбальского месторождения кирпичного сырья в Ахтырском районе, а также поиски новых месторождений строительных и стекольных песков на территории области.

Газета "Ваш Шанс"