2007-06-13

Украина. Законопроект о СРП направлен на повторное второе чтение

Верховная Рада Украины направила на повторное второе чтение проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения соглашений о распределении продукции».

Законопроектом (регистр. № 3302) предлагается внести изменения в Закон «О соглашениях о распределении продукции», Таможенного кодекса Украины, Кодекса о недрах и некоторых других законодательных актов, направленные на усовершенствование соответствующего законодательства и должные способствовать заключению соответствующих соглашений.

Эти изменения, отмечалось при обсуждении проекта, позволят: устранить противоречия закона и четко определить государство стороной соглашения и органы государственной власти, через которые государство действует как участник такого соглашения. Также определить уполномоченный орган государственной власти (Кабинет Министров Украины) на заключение соглашения о распределении продукции на территории исключительной (морской) экономической зоны и на континентальном шельфе Украины. Кроме того, предусматривается усовершенствовать и урегулировать механизм уплаты налогов и сборов при выполнении соглашения о распределении продукции, в частности, в пределах территории исключительной (морской) экономической зоны и усилить гарантии в случае изменений в законодательстве на срок действия заключенного соглашения, а, следовательно, создать стабильный и благоприятный режим недропользования на период действия соглашения, сообщает Информационное управление ВРУ.

GEOnews.com.ua