2007-02-06

Украина. Законодательные инициативы Минприроды

На современном этапе экономического развития Украины вопросы экологии активно интегрируются в практически все сферы деятельности человека. Охрана и сохранение окружающей природной среды, а также восстановление пораженных антропогенной деятельностью природных систем должны стать ключевыми задачами экономической политики государства, а не приоритетом деятельности только природоохранной отрасли. Экологический кризис может быть преодолен лишь на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, экономики и экологии.

Но усилия по сохранению и восстановлению природных систем и призывы к экологизации  экономики и останутся такими, если не разработать и не принять соответствующие нормы и не закрепить их на законодательном уровне. Над этим и работают специалисты Департамента стратегического планирования Минприроды.

На данный момент в работе находится несколько проектов нормативно-правовых актов, которые должны усовершенствовать механизм экономического предупреждения загрязнения окружающей природной среды. В частности, на рассмотрении в центральных органах власти находится законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» в части осуществления сбора за загрязнение окружающей природной среды.

В Кабинет Министров Украины также подан проект постановления «О внесении изменений в порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскание этого сбора».

Чрезвычайно важным в деле улучшения состояния окружающей природной среды в Украине, повышения уровня конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, наполнения бюджета за счет повышения ответственности хозяйствующих субъектов и увеличения поступлений от экологических сборов, а также – в деле гармонизации национального законодательства в сфере охраны окружающей природной среды с законодательством Европейского Союза является проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об экологическом аудите». Необходимость разработки документа обусловлена потребностью в дальнейшем развитии эколого-аудиторской деятельности, устранению существующих недостатков и несогласованностей в действующем законодательстве по регулированию этой деятельности.

Цели перехода к экологически сбалансированному развитию страны отвечает законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных целевых программах». Он должен стать одним из основных инструментов утверждения экологической политики как интегрированного фактора социально-экономического развития Украины. В законопроекте предусмотрено введение норм об обязательном «присутствии» вопросов охраны окружающей природной среды  в экономических, научно-технических и других целевых программах, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua