2006-02-03

Украина. Закарпатская Тиса страдает от золотодобывающей промышленности Румынии

С 2000 г. на предприятиях Румынии произошло 12 масштабных аварий, которые нанесли значительный вред экологии украинского Причерноморья и Закарпатью, сообщает UA-REPORTER.COM. Прежде всего негативное влияние трансграничного загрязнения ощущает на себе главная водная артерия области – Тиса, постоянно страдающая от золотодобывающей промышленности Румынии. В свою очередь воды Тисы загрязняют Дунай, а, следовательно, и всю Европу.

Не так давно Венгрия выставила Украине счет – 30 млн $ за загрязнение рек. Но с украинской стороны до сих пор не совершен практически ни один конкретный шаг для решения этой проблемы. Профессор, заведующий кафедрой экологии и охраны окружающей среды УжНУ Степан Чундак рассказал, что болезненной проблемой для Закарпатья является также загрязнение рек бытовыми отходами. К сожалению, на территории большинства сельских общин отсутствуют централизованные мусоросборники и система вывоза бытовых отходов.

Директор областного эколого-натуралистического центра, заместитель главы Общества охраны природы Александр Геревич заметил, что государственных мероприятий и возможностей власти для охраны окружающей среды не достаточно. Поэтому усиливается роль общественных организаций. На сегодняшний день в Закарпатье вопросами экологии занимаются уже около 20 негосударственных общественных организаций.

GEOnews.com.ua