2007-03-29

Украина за шаг от подписания соглашений о добыче газа с "Vanco"

Заключение с компанией «Vanco» соглашения о разделении продукции (СРП) по Прикерченскому нефтегазоносному участку находится на завершающей стадии и полностью соответствует действующему законодательству Украины. Об этом Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

В частности, уже урегулированы проблемы, связанные с наличием военного полигона на данной территории, - он будет перенесен. Бойко подчеркнул, что заключение соглашения и предложение украинской стороны западным партнерам будут сделаны в ближайшее время. "Что касается изменений в законодательство, существующее соглашение полностью соответствует сегодняшнему Закону Украины "О соглашениях о разделе продукции". И в случае появления каких-либо изменений в законодательстве это будет относиться уже к последующим соглашениям", - сказал Министр топлива и энергетики.

Напомним, в апреле 2006 года "Vanco International Limited" была объявлена победителем тендера, проведенного правительством Украины, на право подписания соглашения относительно добычи углеводородов на Прикерченском участке. "Vanco" рассчитывала подписать договор с правительством Украины до 1 декабря 2007 года. Если бы договор был подписан, компания готова была бы начать проведение сейсмических исследований участка уже в мае 2007 года. Однако в октябре 2006 года Кабинет Министров принял решение подготовить свой вариант соглашения с компанией "Vanco International". В конце января 2007 года Министерство охраны окружающей природной среды заявило, что работа над проектом СРП близится к завершению. В данное время в документ вносятся окончательные поправки, учитывающие дополнительные замечания и предложения членов межведомственной комиссии по организации составления и выполнения СРП.

В марте нынешнего года Бойко сообщил, что Кабмин в очередной раз отложил подписание с "Vanco" соглашения. По словам Министра, к участку шельфа, на котором компания планировала вести разведочные работы, имело претензии Министерство обороны, поскольку на этой территории были выявлены минные поля времен Второй мировой войны и, кроме этого, данная территория находится в зоне военных стрельб.

По условиям договора о распределении продукции "Vanco International Ltd." (дочернее предприятие компании "Vanco Energy" (США) инвестирует не менее $100 млн. только в поисковые работы. В случае успеха инвестиции в добычу нефти и газа могут составить свыше $3 млрд. Партнером "Vanco Energy" (США) в реализации проекта является инвестиционная компания "J.N.R. Eastern Investment Ltd.".