2006-05-31

Украина. Ющенко выступает за постепенное разгосударствление шахт

Президент Виктор Ющенко выступает за постепенное разгосударствление угледобывающих предприятий. Об этом он сказал во вторник во время открытия первого энергоблока когенерационной электростанции на шахте имени О. Ф. Засядько в Донецке, сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства.

Обращаясь к работникам шахты, Президент отметил, что недавно принятая Энергетическая стратегия страны до 2030 г. предоставляет угольной отрасли ключевое место в национальной энергетике. «Я не остановлюсь ни перед одним шагом, который будет нужен для новой политики в отрасли угольной промышленности», – заявил Ющенко.

Одной из черт такой политики Глава государства назвал либерализацию цен на уголь. «Нельзя через удерживание цен на уголь, через дотации поддерживать шахтера», – сказал Президент, подчеркнув, что такая политика ведет к кризисным явлениям в отрасли.

Ющенко также отметил необходимость постепенного разгосударствления угледобывающих предприятий.

Глава государства отметил, что шахта им. Засядько – «это, к сожалению, лишь одиночный пример, как может эффективно работать шахта, внедрять новые энергетические проекты». Этот проект, по мнению Президента, свидетельствует, что угольная отрасль имеет «прекрасные перспективы». По его словам, принципы энергетической стратегии Украины дают основания надеяться, что в будущем подобной дорогой пойдут десятки других шахт.

Президент также отметил существенное повышение уровня безопасности на угледобывающем предприятии, которое посетил.

Виктор Ющенко осмотрел помещение электростанции, пообщался с шахтерами и руководством предприятия, в частности с генеральным директором Ефимом Звягильским. Он также осмотрел пульт управления станцией.

proUA