2005-04-18

Украина. Ющенко планирует посетить Ливию после визита Каддафи в Украину

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко посетит Ливию после визита главы этого государства Муаммара Каддафи в Украину.

Зинченко подчеркнул, что Каддафи получил от Ющенко приглашение в удобное для него время посетить Украину. Госсекретарь отметил, что, по его мнению, Каддафи воспользуется этим предложением.

Кроме того, Зинченко отметил, что во время его нынешнего визита в Ливию, стороны договорятся о точной дате визита Каддафи в Украину и уже после этого Ливию посетит Ющенко.

Зинченко считает, важнейшим в его визите в Триполи переговоры относительно ливийских нефти и газа.

На вопрос относительно переговоров о ливийской нефти Зинченко ответил: "Это вообще вопрос номер один. Он обсуждался при подготовке визита и обсуждается сейчас специалистами, экспертами".

Зинченко отметил, что состоится большой комплекс встреч по этому вопросу.

Государственный секретарь отметил: "Впервые Украина ставит вопрос системного подхода, который не заключается только в закупке или транспортировке нефти. Речь идет о добыче, подготовке к ней, геологоразведочных работах. Этим Украина на территории Африки вообще не занималась".

Госсекретарь отметил: "Сегодня есть такая возможность. Причем в регионах, где гарантировано наличие газа и нефти. Возможностей наших компаний достаточно, чтобы быстрыми темпами определиться с этими месторождениями, которые являются мощными, по ожиданиям".

Зинченко отметил, что, по его мнению, Украина в ближайшее время получит позитивные сигналы из Ливии в этом вопросе: "это будет означать, что Украина сможет гарантировать компенсационную добычу, то есть, поставки на рынки третьих стран газа и нефти". Он указал: "Речь идет не о транспортировке (нефти и газа) в Украину, а о транспортировке в третьи страны. Это является одной из изюминок этого визита".

Подробности