2005-06-16

Украина. Ющенко обеспокоен безлицензионной разработкой месторождений

Президент Украины Виктор Ющенко на совещании с руководителями облгосадминистраций, правительства и силовых структур поручил последним расследовать факты безлицензионной разработки месторождений. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко.

В частности, она отметила, что во время совещания речь шла о фактах незаконного отвода земли и безлицензионной разработки месторождений. «Президент Украины дал поручение силовым структурам изучить все факты незаконного отвода земли и безлицензионной разработки месторождений, то ли нарушения условий конкурса, когда та или иная структура получала лицензию, например, на исследования месторождений, а затем занималась их разработкой», - сказала Геращенко, передает «УНИАН».

По ее словам, Президент поручил разобраться с этими фактами и «прекратить» их.

Напомним, 26 апреля с.г. министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил журналистам, что “дал команду” во всех областях провести ревизию пользования недрами. “Взяли количество лицензий, а МВД и внутренние войска обследовали территорию и нашли скважины», которые работали без лицензий, сказал Луценко. По словам министра, незаконные скважины были обнаружены в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской областях и в Крыму.

«Мы не можем оценить нанесенный ущерб, потому что пока неизвестно, сколько они функционировали – день, год, десять лет, и сколько они добыли – тонну, сто тысяч тонн”, - сказал Луценко.

По словам министра, в Крыму найдено свыше 330 скважин, хотя лицензии оформлены на 40 скважин. Министр добавил, что незаконная добыча нефти и газоконденсата шла как с суши, так и с шельфа моря.

ForUm