2006-03-27

Украина. Я, непосредственно, не являюсь конфликтным человеком, – П.Игнатенко

Так начинает свой комментарий министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко по поводу смены руководства в НАК «Надра Украины».

«Как у человека, отвечающего за отрасль, у меня есть свое видение… Я подал на рассмотрение Кабмина свои предложения, и они были поддержаны единогласно. А далее каждый человек в этой стране может опротестовать в судебном порядке это решение. Это нормально», – говорит П.Игнатенко.

По мнению министра, руководство компании не выполнило возложенных на него обязательств, в связи с чем и возник вопрос о соответствии господина Романенко занимаемой должности.

«Компания должна была до конца 2005 года выйти без убытков. Они должны были пересмотреть все, без исключения, соглашения о совместной деятельности, а, к сожалению, появились новые соглашения. Причем Минприроды было ограничено в информации о компании, о принципах заключения соглашений о совместной деятельности, – уточняет министр. – Я требовал, чтобы соглашения заключались на конкурсных основаниях со стартовым конкурсным предложением (о разделе прибыли, продукции – ред.) 50 на 50. Между тем в компании и ныне действуют соглашения в пропорции 20 на 80 не в пользу государства».

Перед новым главой правления компании Минприроды сформирует фактически те же задания, но времени у нового руководителя на их выполнение будет гораздо меньше.

«Сроки я ставлю очень короткие, скажем, можно будет результаты увидеть через месяц: насколько мощно все это происходит. И, возможно, я буду снова ставить вопрос о соответствии человека должности, потому что мне очень жаль, что потерян очень большой промежуток времени. Поверьте мне, я верю в будущее этой компании, и очень много сделал для того, чтобы с ней не произошло никаких радикальных изменений: ликвидация, передача лицензий НАК «Нафтогаз Украины». Я верю в геологическую службу, геологов, возможности этой компании…», –  добавил П.Игнатенко.

Напомним, что постановлением КМУ от 15 марта И.Романенко уволен с должности главы правления НАК «Надра Украины». Новым главой правления компании от 20 марта назначен Владимир Каретко.

GEOnews.com.ua