2004-08-30

Украина. Взрыв метано-воздушной смеси на шахте "Краснолиманская"

   Вчера, 19 июля в 19.55 на участке 5-11 южной лавы центрального уклона пласта L3 на ГП "Угольная компания "Краснолиманская" (Родинское, Красноармейский район, Донецкая область) в результате взрыва на шахте погибли 25 горняков. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил вице-премьер Украины Андрей Клюев.
    По его словам, в результате взрыва метано-воздушной смеси аварией застигнуто 48 человек. 12 самостоятельно вышли на поверхность. Судьба 11 остается неизвестной.
    По словам А. Клюева, авария произошла в пересмену, поэтому были застигнуты обе смены. К трем часам ночи на поверхность были подняты тела 25 горняков. В настоящее время в шахте продолжается интенсивный пожар. Взрывом разрушены перемычки. Нарушено проветривание горных выработок участка. Выработки задымлены. Поиск горняков осложнен сильным задымлением в шахте, высокой температурой, концентрацией угарного газа и отдаленностью участка - 4,5 километра.

  Продолжаются аварийно-спасательные работы, в которых задействованы 50 отделений горноспасателей из Донецкой и Луганской областей.
    Первое заседание государственной комиссии под руководством А. Клюева прошло сегодня ночью. В работе комиссии участвует председатель Госнадзорохрантруда Сергей Сторчак, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, а также руководители ГП "Краснолиманская" и фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Создана экспертно-аналитическая группа. Комиссия перешла к работе с семьями.
    Кабинет министров выделил 2,5 млн. гривень на помощь потерпевшим и семьям погибших. Средства выделены из резервного фонда государственного бюджета.
    В 14.30 на место трагедии должен прибыть премьер-министр Украины Виктор Янукович.

    Это уже не первая трагедия на шахте "Краснолиманская". Три года назад в результате взрыва метана также погибли люди. Позже руководству предприятия удалось добиться инвестиций на улучшение безопасности шахты. Однако современную систему вентиляции планировалось запустить только в 2006 году. Работы на большой глубине при этом так и не прекратили. Шахта "Краснолиманская" всегда считалась крайне опасной по выбросам метана. И при этом она же одна из самых успешных в регионе - на ней добывается до 10 тысяч тонн угля в сутки. Шахта "Краснолиманская" начала свою работу в 1958 году и уже в апреле 1962 года достигла проектной мощности, вышла на уровень добычи 4017 т угля за сутки. В 1967 году благодаря применению новейшей технологии на "Краснолиманской" устанавливили первый Всесоюзный рекорд добычи топлива - 110 тысяч тонн угля за 31 рабочий день. В октябре того же года установлен мировой рекорд - с помощью комплекса КМ-87 выдано на-гора 150657 тонн угля из одного забоя. В 1996 году на базе шахты организована государственная холдинговая компания "Краснолиманская", в состав которой на правах дочернего предприятия вошла ЦОФ (центральная обогатительная фабрика) "Краснолиманская". В 2001 году государственная холдинговая компания "Краснолиманская" реорганизована в государственное предприятие "Угольная компания "Краснолиманская", которая на сегодняшний день принадлежит к небольшому количеству шахт, которые работают рентабельно, без государственных дотаций. "Краснолиманская" относится к категории опасных по внезапным выбросам породы, газа, взрывоопасности угольной пыли. Один миллион тонн добытого угля в Украине стоит жизни в среднем 3,5 горняков. Из более 200 украинских шахт 75% относятся к повышенно опасным по взрывам метана и 35% - к опасным по взрывам угольной пыли. 70% всех шахт находятся в Донецкой области.