2007-05-22

Украина. Выявлен новый участок оползня в Купянском районе Харьковской области

21 мая выявлен новый участок оползня в Купянском районе Харьковской области. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Харьковской области, в селе Табаивка из-за "движения" земли наклонились опоры линии электропередачи. В оползневом участке оказалось 11 частных домовладений, в которых проживает 24 человека. Угрозы их жизни нет. Не месте работает Комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как уже сообщалось, начиная с апреля 2006 года, на территории города Купянск активизировались оползневые процессы. Были разрушены два дома. В опасную зону попали свыше 100 домов частного сектора, сети электро-, газо-, водоснабжения, дороги коммунальной собственности. 

В этом году в Харьковской области на борьбу с оползнями будет потрачено более 3 млн гривень. Сейчас в регионе есть 838 оползневых участков, 59 из них – на территории населенных пунктов. Все участки оползней обследованы и разработан план мероприятий по предотвращению опасности и защите от оползней.

Первыми на очереди – 65 гектаров в Харькове, 167 – в населенных пунктах области. Причем самые опасные места – это в обще сложности 59 гектаров, на них живет 2,2 тысячи человек.

Особенно опасная ситуация сложилась в городах Купянск, Чугуев и поселке Кочеток Чугуевского района.

"Вечерний Харьков"