2005-03-17

Украина. В.Радченко посетил Донецкую область

14 марта 2005 года в городе Донецке прошло заседание совета теруправления Госнадзорохрантруда Украины, в работе которого принял участие первый заместитель председателя Госнадзорохрантруда Украины Владимир Радченко, сообщает Пресс-служба теруправления Госнадзорохрантруда Украины по Донецкой области и ДЭТЦ. Были рассмотрены показатели надзорной деятельности теруправления, а также аварийности и производственного травматизма на подконтрольных предприятиях области за 2 месяца 2005 года.

За это время работниками территориального управления было проведено 29 комплексных, 76 целевых и около 8 тысяч оперативных обследований, в ходе которых проверено состояние охраны труда и промышленной безопасности более чем на 2000 предприятий, в том числе на 1158 объектах не государственной формы собственности.

В ходе проверок выявлено около 9,5 нарушений требований нормативных документов, регламентирующих безопасное ведение работ, произведено более 6,6 тысяч приостановок работ предприятий, отдельных производств и объектов.

За допущение работ в условиях, угрожающих жизни и здоровью людей и непринятие своевременных мер по созданию безопасных и здоровых условий труда привлечены к административной ответственности 2317 работников предприятий. При этом сумма штрафов составила 180,21 тысяч гривен.

На заседании совета также были рассмотрены причины возникновения пожара, происшедшего 6 марта 2005 года в 5 восточном штреке пласта L1 шахты им. «Кирова» ОП «Макеевуголь» ГП «Донецкая угольная коксовая компания». Созданная для расследования причин аварии экспертная комиссия пришла к выводу, что причиной возникновения чрезвычайной ситуации стало ведение взрывных работ с нарушением паспорта. Результатом этого стало изъятие территориальным управлением Госнадзорохрантруда Украины разрешения на ведение предприятием взрывных работ.

На следующий день Владимир Радченко посетил шахту имени Засядько, где рассмотрел планы горных работ и ход монтажных работ когенерационной станции, предназначенной для утилизации шахтного метана и производства теплоэнергии.

Госкомнадзорохрантруда