2004-09-16

Украина. Возможность участия Украины в гвинейских нефтегазовых проектах

   Украина может получить часть контрактов на добычу нефти в Экваториальной Гвинее. «Если украинские компании проявят заинтересованность, согласно законодательству республики, они смогут совместно с гвинейскими компаниями участвовать в поиске и добыче нефти на нашей территории», - заявил на прошлой неделе Теодоро Обианг Нгуема Мбасого, президент республики Экваториальная Гвинея, во время встречи с украинской делегацией.
    Как сообщили в ОАО «Авиакомпания Национальные авиалинии Украины», в ходе визита президента Экваториальной Гвинеи в Украину 16-18 сентября будут обсуждены перспективы торгово-экономического сотрудничества между странами. В частности, возможность участия украинских компаний в нефтегазовых проектах и строительстве крупных промышленных объектов на территории страны.
    Основной источник дохода государственного бюджета Экваториальной Гвинеи - добыча нефти. Подтвержденные нефтяные запасы страны по стоянию на 2003 год - 1,1 млрд. баррелей. На сегодняшний день основными партнерами Экваториальной Гвинеи по добыче нефти являются США. По оценочным прогнозам объемы добычи нефти в 2005 году составят 500 000 баррелей в день.

Mignews.com.ua