2006-06-09

Украина. Возбуждено уголовное дело в отношении незаконной разработки месторождения

Это уже седьмое в текущем году уголовно дело, возбужденное органами прокуратуры Крыма в сфере охраны недр. Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц частного предприятия, которые по своему почину, без разрешительных документов, вели разработку месторождения Надеждинское - 2.

В нарушение требований законодательства, не имея лицензии и горного отвода, обвиняемые сняли слой плодородного грунта и специальной техникой вгрызались в почву. В ходе незаконной деятельности по добыче пиленого известняка предприниматели нарушили 2 гектара земли в Сакском районе. Ущерб сельскохозяйственному производству при этом составил больше 50 тысяч гривен.

За самовольное предоставление своей конторе полномочий проводить не санкционированные соответствующими органами работы в отношении предпринимателей Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Им инкриминируется злоупотребление служебным положением, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Start.crimea.ua