2009-01-20

Украина. ВостГОК получил согласование на дальнейшую разработку Центрального месторождения урановых руд

Депутаты Кировоградского облсовета на сессии 16 января большинством голосов проголосовали за предоставление ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» согласования на получение горного отвода для разработки Восточного участка Центрального месторождения урановых руд. Об этом сообщили на ГП «ВостГОК».

Таким образом, запасы руды Ингульской шахты увеличились на 8 млн. тонн.

Ранее вопрос о предоставлении согласования ГП «ВостГОК» неоднократно выносился на сессию облсовета, однако не получал необходимого количества голосов депутатов. Противники данного решения аргументировали свою позицию экологическими последствиями работы шахты. В тоже время, их оппоненты настаивали на стратегическом значении предприятия для Украины и ее социальной значимости для жизни региона.

Без получения согласования облсовета работа Ингульской шахты могла бы быть остановлена в ближайшие 2 месяца.

В тоже время, полученное согласие депутатов дает возможность бесперебойной работы шахты еще в течение 26 лет.

Ингульская шахта входит в состав ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат», разрабатывает Мичуринское и Центральное месторождения урановых руд.

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды, Днепропетровская обл.) — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ). В состав предприятия входят две действующие шахты: Ингульская и Смолинская (расположенные на территории Кировоградской области), гидрометаллургический завод, научно-производственный комплекс «Автоматика и машиностроение», ремонтно-механический завод.

UGMK.INFO