2004-08-22

Украина восстанавливает добычу калия

На прошедшей неделе глава Минпромполитики Александр Неустроев заявил, что на расположенном во Львовской области и принадлежащем государственному горно-химическому предприятию «Полиминерал» руднике калийно-магниевых солей №1 завершена оценка промышленных запасов, которые составили 30 млн т. По словам министра, этих запасов достаточно для возобновления производства при условии выделения рудника в отдельное госпредприятие.

Как уже писала «ДС», в середине 2003 г. Львовская областная администрация озаботилась арестом счетов «Полиминерала» по иску «Львовоблэнерго» и предоставила Минпромполитики проект реструктуризации предприятия. По расчетам обладминистрации, проект должен был стоить государству более 240 млн грн. Срезав объем финансирования с предложенных Львовской обладминистрацией 240 млн грн. до 162,4 млн грн., правительство все же решило форсировать работу по восстановлению «Полиминерала».

На первый взгляд, причина активизации правительственных мер по восстановлению «Полиминерала» кроется в ежегодно срываемых требованиях национальной программы «Калийные удобрения Украины», которая предусматривает возврат к освоению гигантских запасов Прикарпатского бассейна калийно-магниевых руд, превышающих 7 млрд т. Однако, занимая четвертое место в мире по запасам калийно-магниевого сырья (после США, России и Китая), Украина с начала 90-х гг. существенно уменьшила производство калия и магния. Так, годовое потребление калийных удобрений в стране за 10 лет упало с 1,1 млн т в 1992 г. до 30–33 тыс. т в 2002–2003 гг. В это же время полностью остановились два из четырех украинских производителей калийных удобрений («Полиминерал» и Горловский химзавод), а производство на калийном заводе ОАО «Ориана» и «Сумыхимпроме» сократилось в несколько раз. Тогда же удовлетворение внутренних потребностей в калийных удобрениях почти полностью было монополизировано двумя родственными российскими компаниями (ОАО «УралКалий» и «Сильвинит»), а также белорусским «БелКалий».

Подобно калийному рынку, Украине в конце 90-х пришлось уйти с рынка магния. В середине 90-х гг. привязанный к месторождениям Прикарпатского бассейна Калушский магниевый завод был закрыт, работающий же на рудах расположенного в Днепропетровской области Вольногорского горно-обогатительного комбината Запорожский титаномагниевый комбинат прекратил продажи товарного магния, сохранив сопутствующие титановой металлургии магниевые производства. В итоге Украина потеряла ранее контролировавшиеся ею 12% мирового рынка производства магния (в 2003 г. в мире было произведено около 375 тыс. т металлического магния). Ее место заняли новые производители из Китая и Израиля, а также российские ОАО «АВИСМА» и принадлежащий вышеуказанному «Сильвиниту» Соликамский магниевый завод.

Нынешнее решение Кабинета Министров вывести наиболее продуктивный рудник из состава «Полиминерала», по мнению российской прессы, связано не столько с калием, сколько с магниевым сегментом рынка — с начала нового года Соликамский магниевый завод заявил о планах отказа от российского сырья и о возможном переходе на украинское магниевое сырье. С учетом недавнего возобновления работы Калушского магниевого завода и указанных намерений российской группы «Сильвинит» магниевый сегмент внешнеторговой конъюнктуры прикарпатского «Полиминерала» действительно улучшился.