2007-06-13

Украина. Вопрос организации международного метрологического центра обсудят в Душанбе

По предложению российской стороны, озвученному на межсессионном заседании Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр, проходившем в конце мая – начале июня в Гурзуфе (АР Крым), на XI сессии Межправсовета, которая состоится осенью в Душанбе (Республика Таджикистан), обсудят вопрос создания единого межгосударственного центра по метрологическому обеспечению геофизических исследований.

По словам директора ГНЦ РФ ВНИИ Геосистем Леонида Чесалова, вопрос создания такого центра является очень сложным, однако крайне актуальным.

«Это работа (метрологическое обеспечение – ред.), которая нужна всем. И мы прекрасно знаем, насколько важны эти работы, особенно для региональных сейсмических профилей, потому что там, к сожалению, существует большое разнообразие методик проведения сейсмических работ, и сбивать материалы по трансграничным проектам оказывается достаточно трудно. Поэтому вопрос должен подниматься и каким-то образом эта работа должна выполняться», – отметил Л.Чесалов.

GEOnews.com.ua