2007-02-23

Украина. Волынь от паводка спасли сильные морозы

«Только 12 сантиметров не хватило до максимального подъема воды в реке Припять (Волынская область), который был зафиксирован во время самого большого паводка за последнее десятилетие в 1999 году», - такие данные были озвучены во время заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в Волынской облгосадминистрации в четверг.

Как сказано в сообщении пресс-службы Волынской ОГА, согласно результатам авиасъемки было установлено, что сейчас на одном гектаре поля (Ратновского, Старовыжевского и Любешовского районов области) держится от 25 до 35 тонн воды. В феврале вода поднялась с 17 до 54 сантиметров, а в отдельных местах до 80 сантиметров. Но третья декада февраля в регионе, по прогнозам синоптиков, будет морозной (до -22 градусов) и приостановит паводок.

В ходе заседания начальник управления по вопросам техногенно-экологической безопасности Волынской ОГА Николай Штырхун познакомил представителей районов с планом первоочередных мероприятий относительно паводковой ситуации в области.

Участники совещания утвердили этот план, сказано в сообщении.

«ForUm»