2008-02-01

Украина. Во Львовской области построят первую частную шахту

В Жовковском районе Львовской области, на границе с Польшей, в этом году начнется строительство частной шахты "Любельская". Официально владельцем шахты является американская компания, хотя еще 5 лет назад в проект вложила немало денег компания из Австралии.

"Шахта будет иметь высокую экономическую эффективность, и должна стать образцом того, как строить шахты для реализации последующих инвестиционных и государственных проектов", - заявил министр угольной промышленности Виктор Полтавец, сообщает УНИАН.

Все геологические и другие исследования уже проведены. Всемирный банк и ЕБРР провели экспертизы этих исследований, и шахта будет строиться по наиболее эффективным технологиям, с современным оборудованием.

Для реализации инвестиционного проекта по строительству шахты американская компания Stelex LLC намерена выделить в 2007 году около 4 млн долларов. В прошлом году американцы уже потратили на проект 2 млн долларов.. Эти деньги ушли на операции по разведке месторождения, контрольное бурение скважин и проектные наработки.

Генеральным проектировщиком инвестиционного проекта по строительству шахты стал институт "Луганскгорпрошахт", а проектированием станций деминерализации шахтных вод, откачки их на поверхность в процессе строительства и эксплуатации займутся специалисты "Донгорпрошахта".

СМИ отмечают, что в феврале 2003 года Минэкологии выдавало лицензию на добычу угля в поле шахты Любельская №1 австралийской компании ССІ Holdings Ltd. Тогда местные власти заявляли, что австралийцы инвестировала 180 тыс долл в создание предприятия, занимающегося проектированием, строительством и эксплуатацией Любельской №1 во Львовско-Волынском угольном бассейне. Однако потом проект еще не построенной шахты перекупили американцы.

Ранее о готовности вкладывать деньги в строительство шахт по добыче коксующегося угля в нашей стране заявлял высокопоставленный представитель US Steel.

Геологи высоко оценивают количество и качество угля, содержащегося в Жовкивском районе на границе с Польшей.

NEWSru.ua