2006-03-02

Украина. В.Литвин выступает за привлечение науки к решению вопроса энергобезопасности

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает более активно использовать передовые научные разработки и технологии в вопросе энергетической безопасности страны.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, выступая в четверг перед ученым советом Ивано-Франковского технического университета нефти и газа в рамках рабочей поездки в Ивано-Франковскую область, В.Литвин подчеркнул, что энергетическая безопасность Украины является первоосновой безопасности страны в целом и государственности.

Председатель ВР обратил внимание на то, что Украина на 65% зависит от внешних поставок энергоносителей, прежде всего, из России. По словам спикера, "газовая война" с Россией, которая продолжается и по сей день, заставила Украину задуматься над диверсификацией поставок энергоносителей и над добычей и правильным использованием наших внутренних ресурсов.

В.Литвин сообщил, что на данном этапе в Украине активно проводится работа над привлечением иностранных компаний для проведения разведочных работ, а также ставится акцент на необходимости проведения собственных работ в этом направлении. При этом В.Литвин выразил сожаление, что финансовые и технические возможности Украины не позволяют в полном объеме использовать наши природные богатства.

Председатель ВР считает, что, даже если государство делает акцент в своей экономике на сырье, это требует активизации научной мысли, научного поиска, соответствующих технологий с тем, чтобы увеличить объемы собственной переработки и увеличить возможности доступа к собственным полезным ископаемым. В.Литвин подчеркнул, что сегодня Украина является энергозатратной страной, и должна всерьез задуматься над разработкой энергосберегающих технологий, над тем, как сократить расходы энергоресурсов, как выйти на использование нетрадиционных энергоресурсов, а главное - как внедрить инновации и технологии, поскольку, по его словам, мы сможем прирастать только тогда, когда сделаем акцент на образование и науку.

ЛIГАБiзнесIнформ