2007-02-15

Украина. Визит В.Джарты в Венгрию – еще один шаг к решению проблемы "Премикса"

15-17 февраля состоится официальный визит Министра охраны окружающей природной среды Украины В.Джарты в Венгрию. В рамках визита запланирована двусторонняя встреча Василия Джарты с Министром окружающей среды и водного хозяйства Венгерской республики Миклошем Першаним.

Основными темами обсуждения на встрече будут: поддержка Венгрией усилий Украины на пути к европейской интеграции в сфере экологии, расширение двустороннего сотрудничества, оценка выполнения Соглашений, деятельность совместного комитета по вопросам охраны окружающей среды, трансграничные перевозки отходов и выполнение положений Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат (Карпатской конвенции).

 Особый акцент встречи будет сделан на обсуждении вопроса о возвращении в Венгрию опасного химического вещества «Премикс», завезенного в нашу страну в 2001-2003 гг. из Венгрии с нарушением законодательства Украины и международного права. Учитывая это, стороны также определят механизмы обмена информацией о возможных несанкционированных ввозах отходов на территории Украины и Венгрии.

Таким образом, визит Министра охраны окружающей природной среды Украины в Венгрию и двусторонние переговоры станут еще одним важным шагом в решении болезненной проблемы «Премикса», сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua