2007-01-10

Украина. Верховная Рада приняла Закон Украины "Об антарктической деятельности"

Вчера, 9 января 2007 года, парламент 391 голосом принял с частичным учетом предложений Президента Украины закон «Об антарктической деятельности».

Напомним, что на данный закон, принятый парламентариями 16 марта 2006 года, было наложено вето Президента.

Данный закон нацелен на урегулирование деятельности Украины в Антарктическом регионе с целью обеспечения национальных интересов Украины в Антарктике, развития научных исследований и выполнения международных обязательств Украины как страны-участницы Договора об Антарктике.

Законом предусмотрено, что все отечественные научные разработки на территории Антарктики должны проводиться в соответствии с «Государственной программой проведения научных исследований в Антарктике», которая будет разрабатываться согласно Закону Украины «О государственных целевых программах». Утверждать программу научных исследований в Антарктике с учетом определенных Верховной Радой Украины приоритетных направлений развития науки и техники будет Кабмин, а финансирование программы будет осуществляться за счет средств госбюджета и других, не запрещенных законами Украины источников.

Результаты фундаментальных и прикладных исследований, полученные в ходе реализации «Государственной программы проведения научных исследований в Антарктике», будут использованы в космической, оборонной, рыбопромышленной отраслях, мореплавании, гидрометеорологической службе, пищевой промышленности, геологической разведке, экологии, системах связи, биологии и медицине, а также в политической, образовательной и информационной сферах.

GEOnews.com.ua