2009-01-12

Украина. "Vanсo" назвала основу будущей энергетической независимости Украины

Скорейшее освоение собственных нефтегазовых месторождений является основой будущей энергетической независимости Украины. Так считает президент "Венко Прикерченская Лтд." Джим Баун.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, Дж.Браун отметил: "Анализ развития нефтегазовой отрасли Украины в 2008 году показывает, что это был год нереализованных возможностей, который закончился очередным газовым конфликтом между Российской Федерацией и Украиной. Данная ситуация вновь отчетливо показала, что без внятной энергетической стратегии развития нефтегазовой отрасли страны, привлечения в нее серьезных иностранных инвестиций, использования новейших технологий в процессе разработки и добычи углеводородов эта отрасль обречена на стагнацию, ведущую к упадку".

По словам президента "Венко Прикерченская Лтд.", таким стимулом к развитию нефтегазового комплекса Украины определенно станет реализация правительством подписанного Соглашения о разделе продукции (СРП) на Прикерченском участке шельфа Черного моря, заключенного с "Венко Прикерченская Лтд.". "Скорейшее начало данного проекта может стать основой будущей энергетической независимости Украины, экономического и социального развития страны. Это та возможность, которую правительство упорно игнорирует, делая все, чтобы данный стратегически важный проект не развивался", - считает Дж.Браун. Вместо этого, по его словам, целесообразно было бы начать срочные консультации с представителями всех заинтересованных сторон, включая представителей украинских и иностранных нефтегазодобывающих компаний, с целью выработки стратегии скорейшего освоения нефтегазовых месторождений в Украине. "Наша компания готова активно участвовать и в этой работе. Пока остается только надеяться, что здравый смысл, национальные интересы возобладают и все усилия правительства будут направлены на достижение энергетической независимости Украины, а не на очередное противостояние из-за новых цен на газ" - отметил президент "Венко Прикерченская Лтд." Джим Баун.

ЛІГАБізнесІнформ