2007-01-23

Украина. В зоне отчуждения Чернобыльской зоны строится ряд объектов ХОЯТ

Как сообщает пресс-служба МЧС, в Чернобыльской зоне отчуждения за счет международной технической помощи строится ряд объектов по обращению с радиоактивными отходами Чернобыльского происхождения и отработанным ядерным топливом ЧАЭС.

Одним из таких объектов является хранилище отработанного ядерного топлива СВЯП-2, к сооружению которого привлечены французская компания Areva/Framatome и американская компания Holtec International.

СВЯП-2 предназначен для долгосрочного безопасного хранения отработанного ядерного топлива исключительно Чернобыльской АЭС. Планируется, что завершение его строительства и введение в эксплуатацию осуществит компания Holtec International.

Что касается строительства в зоне отчуждения централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива других АЭС Украины, то, в соответствии с Законом Украины «О порядке принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, имеющих общегосударственное значение», решение относительно размещения такого объекта принимается Верховной Радой Украины путем принятия соответствующего Закона.

На сегодняшний день его сооружение в Чернобыльской зоне отчуждения не запланировано. Предложения относительно размещения этого объекта в зоне отчуждения на согласование в МЧС не поступали.

GEOnews.com.ua