2009-03-23

Украина. В Закарпатье геологи обнаружили подземные запасы минерализированной питьевой воды

В окрестностях закарпатского села Имстичево геологи обнаружили подземные запасы минерализированной питьевой воды, которая по качеству, как утверждают, даже лучше от знаменитой "Моршинской".

Инвесторы проекта планируют построить возле скважины завод по разливу воды, который обойдется в 20 миллионов гривен. Поблизости намечено обустроить и форелевое хозяйство.

Завод будет разливать в бутылки до 300 кубометров воды ежесуточно. Пользу от целебного источника будут иметь не только предприниматели, но и село Имстичево, где разведали воду. С продажи каждого литра выкачанной жидкости в бюджет села будут поступать 2,5 гривны. Этот проект предусмотрен реализовать уже до конца текущего года.

В Закарпатье разведаны и изучены около 400 месторождений минвод. Многие из них уже эксплуатируются: вода используется в лечебном деле местными санаториями или разливается в бутылки для торговой сети. Большим спросом, в частности, пользуются такие целебные напитки, как "Поляна квасова" и "Поляна купель", Лужанская" и "Лужанская-7 ", "Свалява" и "Шаянская" и другие.

DELFI