2004-10-14

Украина. В январе-сентябре ДК "Укргазвидобування" увеличила объемы бурения

   За 9 месяцев 2004 года дочерняя компания "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз України" увеличила объемы буровых и сейсморазведочных работ. За этот период "Укргазвидобування" закончила строительство 60 новых скважин, что на 4 скважины больше прошлогодних показателей, сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе ДК "Укргазвидобування".
    За три квартала текущего года буровым управлением Компании "Укрбургаз" пробурено 212,5 тыс. метров, что почти на 7 тыс. метров больше аналогичного периода прошлого года. В том числе проходка разведочного бурения составила 139,4 тыс. метров, эксплуатационного - 73 тыс. метров.
    Прогрессивные методы определения перспективных точек бурения значительно повышают эффективность работы подразделений Компании. В последнее время было закончено строительство ряда высокодебитных газоконденсатных скважин. В частности, на Юльевском нефтегазоконденсатном месторождении пробурена скважина N73 с прогнозной добычей 300 куб. м. в сутки. Суммарный дебит скважин N57 и N82 на Восточно-Полтавском и Чутовском месторождениях соответственно должен составить более 160 куб. м. в сутки.
    В октябре должно быть закончено бурение уникальной скважины N152 с горизонтальным окончанием. Ее строительство происходит с помощью ведущей сервисной компании "Шлюмберже" (Франция). Эффективность бурения таких скважин очень высока, поскольку они способны раскрыть нефтегазовые пласты с максимальной отдачей.
    На 88% было увеличено финансирование сейсморазведочных работ, общие затраты на которые составили около 50 млн. грн. Практически вся сейсморазведка проводится за счет ДК "Укргазвидобування", без использования бюджетных средств. Благодаря этим мерам Компании удается поддерживать показатель прироста запасов углеводородов на уровне, превышающем их ежегодную добычу.
    "Компания не прекращает поиски и разведку месторождений с целью наращивания добычи топлива. В условиях значительной исчерпанности существующих месторождений, использование новых технологий в бурении имеет большое значение для обеспечения Украины собственными энергоносителями" – отметил заместитель генерального директора ДК "Укргазвидобування" по бурению Михаил Мельник.

GEOnews.com.ua