2004-10-13

Украина. В. Янукович пообещал "Нафтогазу Украины" решить вопрос с лицензией...

   Премьер-министр Украины Виктор Янукович пообещал НАК "Нафтогаз Украины" решить вопрос с выдачей Государственным комитетом по природным ресурсам Украины лицензии на разработку Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения (Валковский район) в Харьковской области. Об этом Янукович сказал во время посещения Юльевского нефтегазового промысла, отвечая на вопросы журналистов.
    "Я разберусь… Будем решать этот вопрос", - сказал премьер. При этом он добавил, что "к сожалению, я узнал об этой проблеме только сегодня".
    Как сообщалось ранее, 4 августа первый вице-премьер-министр Николай Азаров заявил, что газодобывающая компания "Укргазвидобування", которая является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", до конца недели получит лицензию на разработку Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения.
    По его словам, срок действия лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию Юльевского месторождения истек 21 февраля 2004 года, однако в связи с несовершенством украинского законодательства о выдаче специальных разрешений, "Укргазвидобування" не могла получить лицензию на разработку месторождения.
    "Укргазвидобування" ведет эксплуатацию Юльевки с 1994 года. Общая сумма капитальных вложений компании в Юльевское месторождение превышает 300 млн. грн., в том числе 123 млн. грн. - на поисково-разведочное и эксплуатационное бурение, 172 млн. грн. - на обустройство скважин и опытно-промышленную разработку.

УКРАНЕТ-ТРАСТ