2006-03-06

Украина. В Устав НАК "Надра Украины" будут внесены изменения

По словам заместителя главы правления НАК «Надра Украины» Эдуарда Швыдкого, на сегодняшний день уже разработан проект постановления о внесении изменений в Устав компании, который утвержден Минприроды и направлен на рассмотрение в Кабмин.

Среди прочего, новый Устав НАК «Надра Украины» поможет разрешить проблему списания изношенных основных средств компании, висящих на ней мертвым грузом.

«У компании есть объекты с амортизацией равной 100%, у которых уже все сроки полезной эксплуатации вышли, которые нужно списывать, а мы их охраняем. То есть комиссия их обследовала, сделала заключения, а списания как такового нет, потому что в старом Уставе компании даже не предусмотрено существование специального органа, который должен принимать решения относительно списания основных средств компании, попавших в ее уставный фонд. Согласно проекту нового Устава, соответствующие обязательства возложены на Наблюдательный совет компании», – сказал Э.Швыдкой.

Господин Швыдкой также добавил, что с внесением необходимых изменений в Устав компании, за 5 лет можно будет добиться полного списания всех изношенных основных средств НАК «Надра Украины», находящихся в ее уставном фонде.

GEOnews.com.ua