2006-04-04

Украина. В УкрГГРИ открылся Геологический музей

Накануне профессионального праздника работников геологии, геодезии и картографии Украины - Дня геолога - в Украинском государственном геологоразведочном институте состоялось открытие нового подразделения института - Геологического музея. По словам директора УкрГГРИ Сергея Гошовского, музей пока что будет функционировать в рамках отдела научно-технической информации, однако в будущем планируется придание ему статуса отдельного научного подразделения института.

"Создание музея не является самоцелью, а знаменует собой начало образования нового научного подразделения, которое должно заниматься научной работой, - подчеркнул в своем выступлении на открытии музея С.Гошовский. - Экспозиция музея должна все время меняться и не только демонстрировать… и быть визитной карточкой для тех, кто приходит на работу, и тех, кто предлагает нам работу или сотрудничество, а и рекламировать будущие достижения института. Защита геологических отчетов должна в дальнейшем проходить здесь", - добавил он.

Ныне фонд Геологического музея УкрГГРИ составляет минералогическая коллекция, насчитывающая несколько тысяч образцов пород, картографическая продукция и другие ценные экспонаты. В музее создан также уголок истории института и его шести отделений: Головного (Киевского), Черниговского, Полтавского, Днепропетровского, Львовского и Крымского, представлены направления деятельности каждого. Кроме этого, готовится создание литотеки основных месторождений полезных ископаемых Украины. За идею, организацию, непосредственное участие и содействие в создании экспозиции музея руководство УкрГГРИ вынесло благодарность Т.Колесник, А.Чухлебу, В.Пустовому, В.Малосилко, Н.Лебедю, В.Гулию, М.Красножону, О.Зурьяну и О.Палямару.

GEOnews.com.ua