2004-10-27

Украина. В УкрГГРИ начал работу семинар «Геологические памятники Украины»

    В УкрГГРИ начал работу научно-методический семинар «Геологические памятники Украины».
    Цель семинара – обсуждение проблем, связанных с каталогизацией, популяризацией, использованием и охраной геологического наследия Украины.
    Со вступительным словом на семинаре выступил директор Департамента геологической службы Государственного комитета природных ресурсов Дмитрий Гурский. Он отметил, что Украина – уникальная страна и по масштабам минерально-сырьевой базы и по количеству геологических эксклюзивов; и поэтому стратегическим заданием геологов является сохранение этого богатства для будущих поколений.
    На конференции сообщили, что в конце мая – начале июня следующего года будет проведена Международная конференция по геологическим памятникам Украины. И данный семинар - это в некоторой мере подготовка к такому масштабному событию, на которое съедутся геологи со всей Европы.
    С докладом о состоянии подготовки к изданию обновленной редакции книги «Геологические памятники Украины», которая была издана еще в 1985 году, выступила ведущий специалист Департамента геологической службы Ирина Антакова. По ее словам, книга будет состоять из 4 томов и будет издана 5-тысячным тиражом. Первый ее том выйдет из печати в начале следующего года.
    Участники семинара пришли к выводам, что геологические памятники нужно включить в комплекты Государственной геологической карты масштаба 1:200 000, над подготовкой и изданием которой сейчас активно работают геологи. Также было решено в ближайшее время рассмотреть вопросы:
- о создании на всех региональных геологических предприятиях специальных групп работников, которые бы занимались изучением и каталогизацией геологических памятников;
- об оконтуривании участков земли, на которых находятся геологические памятники, с целью недопущения их продажи;
- об охране данных территорий;
- об организации геологических экскурсий;
- о внесении соответствующих изменений в законодательство.
    Во второй день проведения конференции предусматривается геологическая экскурсия в район села Ново-Петровцы, где геологи смогут обследовать один из опорных разрезов.

GEOnews.com.ua