2007-01-25

Украина. В укрепительных валах Киевской цитадели собираются хранить саженцы

Столичный градостроительный совет одобрил градостроительную концепцию регенерации территории Киевской цитадели с перспективным развитием создаваемого культурного и музейного комплекса «Мыстецький арсенал» на ул. Январского восстания, 28-30 в Печерском районе.

Работу выполнили специалисты архитектурной мастерской «В.Шевченко» по заказу Главкиевархитектуры. Градостроительное обоснование потребовалась после начала работ по созданию «Мыстецького Арсенала» когда стало ясно, что нужен комплексный подход ко всей территории. Цель проекта – сохранить оставшиеся фортификационные сооружения, создать в исторической зоне объекты туристической инфраструктуры.

По словам Шевченко, концепцией предусмотрено сохранение территорий, где проходят укрепительные валы. Речь идет о возвышенностях, где находится Киево-Печерская лавра и реконструируемые ныне производственные корпуса «Арсенала» под музейный комплекс, а также Васильковские и Госпитальные, Зверинецкие и Лысогорские укрепления. Шевченко заметил, что больше всего от застройки пострадали Васильковские укрепительные валы, где сегодня полным ходом идет строительство жилья.

На территории Киевской цитадели предлагается разместить объекты туристической инфраструктуры и гостиницы. В районе Киево-Печерской лавры на ул. Январского восстания – сделать пешеходную зону. Госпиталь – перенести за черту города в зеленую зону, а освободившиеся корпуса оставить для создания медицинского центра. Жилье – перестроить в гостиницы. В районе Ботанического сада сделать канатную дорогу. На территории Лысой горы оборудовать зону международного молодежного туризма с созданием сети трехзвездочных гостиниц.

Внутри валов, по мнению авторов концепции, можно создать помещения и использовать их для хранения саженцев, оборудовать под подземные магазины, сувенирные лавки, выставочные залы.

Во время обсуждения проекта прозвучал ряд замечаний. Многие члены градсовета против создания пешеходной зоны в районе Лавры, поскольку надо обеспечить подъезд к всемирно-известным памятникам архитектуры. Сомневаются специалисты в создании помещений внутри валов, поскольку это может нарушить гидрогеологическую систему. Кстати, градсовет настаивает на проведении геологических и гидрогеологических исследования, которые в городе давно не проводились.

По словам зампреда КГГА Эдуард Лещенко, городу «нужен музейно-идеологический документ». В дальнейшем же должны вступить в работу специалисты, которые скажут, что делать и как использовать памятники.

Главный архитектор столицы Василий Присяжнюк сообщил, что концепция, после доработки, будет утверждена Киевсоветом. Он рекомендовал доработать транспортную схему и согласовать эту работу с детальным планом территории Печерского района (его должен утверждить Киевсовет в феврале-марте). В дальнейшем эта концепция ляжет в основу нескольких проектов: плана зонирования территории, плана охраняемых зон и плана ограничения высотности.

Главред