2005-06-17

Украина. В Северодонецке отмечали юбилей экологической прокуратуры

В Северодонецке Луганской области во Дворце культуры химиков состоялось торжественное собрание, посвящённое празднованию 15-летия со дня создания Лисичанско-Рубежанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Несмотря на название, природоохранная прокуратура расположена в Северодонецке и, кстати, она является первой подобной структурой на территории Украины. Этот выбор не случаен, так как именно в нашем регионе сосредоточены предприятия, деятельность которых в силу своей специфики требует пристального внимания природоохранных органов.

Экологическая прокуратура была учреждена 7 июня 1990 года в соответствии с приказом Генерального прокурора СССР Александра Сухарева для осуществления надзора за соблюдением и применением законов об охране окружающей среды на территории Северодонецка, Рубежного и Лисичанска, а также Новоайдарского, Попаснянского, Сватовского, Старобельского и Кременского районов.

За истекшие 15 лет природоохранной прокуратурой было проведено свыше 10 тысяч проверок по земельному законодательству, законодательству о недрах, об охране вод, атмосферного воздуха, лесов и иной растительности, природно-заповедного фонда, а также по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По результатам этих проверок возбуждено и расследовано более 120 уголовных дел. В частности, за последние полтора года — 16 уголовных дел по фактам нарушения природоохранного законодательства, 7 из которых уже рассмотрены судами.

CXID-INFO