2007-02-22

Украина. В Севастополе задержали эколога за получение взяток

Севастопольские милиционеры задержали при получении взятки сотрудника экологической комиссии пункта пропуска через государственную границу. Об этом сообщил Центр общественных связей Управления МВД Украины в Севастополе.

«В обязанности этого чиновника - сотрудника Азово-Черноморской экологической инспекции входило исследование балластных вод танкеров, прибывающих в Севастополь за нефтью, для выдачи разрешения на сброс этих вод в прибрежной акватории, - рассказали в ЦОС. — За выдачу такого разрешения чиновник требовал взятку».

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Севастополя получили информацию о том, что вымогательство взяток с иностранных судов поставлено «на поток», и, проведя специальные оперативные мероприятия, задержали взяточника с поличным при получении им сразу двух взяток в размере 1 000 и 1 200 долларов США за разрешения для итальянского и греческого танкеров.

По данным ЦОС милиции Севастополя, сотрудник экологической инспекции был задержан на выходе с территории нефтяного терминала. «У него изъяты меченые купюры, а его руки светились в свете специальной лампы, - сообщили в ЦОС. - Задержанный дал признательные показания». В отношении него прокуратурой Севастополя возбуждено уголовное дело по ст. 368 Криминального кодекса Украины (получение взятки).

«Обком»