2007-04-11

Украина. В Селидово разоблачены расхитители горно-шахтного оборудования

Сотрудниками Красноармейского отдела по борьбе с оргпреступностью пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся хищением горно-шахтного оборудования на одной из шахт государственного предприятия "Селидовуголь".

Как сообщает пресс-служба УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области, ОПГ действовала на протяжении 2006-2007 гг. В ее состав входили работники шахты: главный механик, главный энергетик, начальник службы безопасности и два электрослесаря.

Используя свое служебное положение, члены преступной группы, путем подделки документов, вывозили на грузовом автомобиле за пределы территории предприятия горно-шахтное оборудование и реализовывали предпринимателям.

Во время очередной реализации злоумышленники были задержаны с поличным.

В результате проведенных обысков у членов данной ОПГ изъяты денежные средства в сумме более 70 тыс. грн, 4 легковых и один грузовой автомобиль, горно-шахтное оборудование на сумму около 150 тыс. грн. Также описаны товарно-материальные ценности на сумму 54 тыс. грн.

Возбуждено уголовное дело. В отношении трех фигурантов избрана мера пресечения - арест, остальные находятся под подпиской о невыезде. В настоящее время ведется следствие.

«Остров»