2006-05-03

Украина. В районе с. Костынци Черновицкой области происходит сдвиг грунта

Жители села Костынци Старожинецкого района Черновицкой области хорошо помнят события 1999 г., когда сдвиг грунта разрушил и частично повредил более 200 жилищ.

Несколько недель назад неожиданно в нескольких местах провалилась под землю часть автотрассы возле села. Тогда несколько дней сообщение с населенным пунктом было практически парализовано.

В это же время многие жители обнаружили в своих домах огромное количество трещин. Черновицкие специалисты называют четыре основные причины этого явления. Первая – наличие активных подземных вод и переувлажнение грунта, особенно в весенний период. К этому добавляется человеческий фактор, так как строительство и разравнивание холмов на такой местности наряду с вырубкой деревьев в лесах вносят полный дисбаланс влажности грунтов.

Карпаты, с точки зрения геологов, горы молодые, а, следовательно, свой вклад в появление сдвигов вносят и тектонические движения. Весомым фактором являются  и мелкие сейсмические явления. Микроземлетрясения фиксируются здесь практически каждый день. А толчок силой в 2-3 бала по шкале Рихтера может повлечь за собой и сам сдвиг в таких условиях.

На сегодняшний день сотрудники Главного управления МЧС Украины в Черновицкой области готовы к тому, что может произойти сдвиг, сообщает 5 канал.

GEOnews.com.ua