2004-09-23

Украина. В Полтавской области начали подводную добычу газа

   По 135 миллионов гривен в течение ближайших 5 лет правительство будет выделять на водоснабжение сёл. По словам министра аграрной политики Виктора Слауты, такое решение было принято на сегодняшнем заседании правительства. Сейчас из почти 16 миллионов человек, проживающих в сельской местности, этим благом цивилизации пользуются только 4 миллиона.
    А в Полтавской области начали подводную добычу газа. Чтобы добыть первый кубометр из пойменной части Сулы, потребовалось почти два года. Геологи говорят, что недра под рекой Сула богаты на голубое топливо.
    Полтавская область - один из богатейших топливных регионов страны. Здесь добывают около 40 процентов всего украинского газа и почти четверть - нефти. Впрочем, сейчас делают ставку не только на добычу, но разведку новых месторождений. Почти 10 лет геологические поиски в Полтавской области не проводились. И более 80 процентов действующих скважин уже перешагнули 20-летний рубеж. Солоховский промысел, несмотря на свой почтенный возраст, с каждым годом наращивает объемы добычи.
    Василий Хмелевской, начальник Солоховского промысла: "Рост добычи газа достигается не только за счет введения новых скважин, но и за счет улучшения капитального ремонта, интенсификации старых скважин".
    В этом году на проведение геологоразведочных работ только "Полтавагаздобыча" вложила более 100 миллионов гривен. Специалисты утверждают, что, как минимум, половина запасов области еще не разведана. А они, по оценкам специалистов, в три раза превышают сегодняшние объемы добычи.

Podrobnosti.ua