2004-08-27

Украина. В нынешнем году в Донецкой области будет ликвидировано 5 шахт

    Физическая ликвидация еще пяти шахт завершается в Донецкой области. Всего отработавших свой срок угольных предприятий в регионе ныне насчитывается 51.
     "Непросто построить шахту, однако так же непросто и вывести ее из числа действующих, даже если она отработала свой срок, - рассказывает генеральный директор Государственного предприятия "Донуглереструктуризация" Владимир Агеев. - Физическая ликвидация шахт, а таких уже насчитывается 16, требует выполнения целого комплекса работ. Сегодня они проводятся более чем на 30 шахтах. На двух из них начато строительство водоотливов. И только пять шахт в нынешнем году будут выведены из Государственного реестра промышленных предприятий Украины".
     В ходе закрытия угольных предприятий высвободятся 3,8 тысячи работавших на них горняков. Большинство из них перейдут добывать уголь на соседние предприятия. Кроме этого, Государственное предприятие "Донуглереструктуризация" взяло на себя обязательство обеспечить на зиму бытовым топливом пенсионеров и семьи горняков закрывающихся шахт. Всего им в нынешнем году будет доставлено 310 тысяч тонн угля.

Украина Промышленная