2009-01-29

Украина. В недрах Каневских гор прогнозируют месторождение «черного золота»

Недалеко от Киева, в Черкасской области, обнаружено месторождение нефти, где находится по меньшей мере 30 миллионов тонн «черного золота».

Об этом сообщает газета «Комсомольская правда» со ссылкой на данные кандидата наук, геолога Николая Шевченко.

«Я много лет занимаюсь поисково-разведочными работами по открытию месторождений нефти и, уж поверьте, знаю толк в этом деле. Пустых слов не говорю», – заверил он в интервью газете.

В то же время, для того, чтобы точно установить, есть ли нефть в Черкасской области, необходимо пробурить скважину, а на эти цели требуется около 1 млн. долларов, заявил Дмитрий Мишуль, заместитель директора государственного предприятия «Научно-исследовательский центр по проблемам недропользования «Георесурс» НАН Украины.

Газета уточняет, что 30 млн тонн нефти без учета стоимости разработки месторождения и добычи стоят около 8,5 млрд долларов при цене 40 долларов за баррель. Для сравнения: такой крупный поставщик нефти, как Казахстан, ежегодно экспортирует около 60 млн тонн черного золота. А компания «Татнефть», одна из крупнейших в нефтегазовом комплексе России, в 2008 году добыла около 25,5 млн тонн нефти.

2000.net.ua