2006-04-26

Украина. В мае-июне Госпромгорнадзор проведет проверку отдельных угольных шахт

Глава Госпромгорнадзора М.Саварин отдал распоряжение начальникам территориальных управлений на протяжении мая-июня 2006 г. организовать проверки отдельных угольных шахт под руководством сотрудников центрального аппарата Госпромгорнадзора. Проверками будут охвачены те предприятия, на которых на протяжении прошлого года и I квартала 2006 г. допущено два и более случая производственного травматизма со смертельным исходом.

Такое решение государственного надзора обусловлено повышением уровня производственного травматизма со смертельным исходом на предприятиях угольной промышленности.

Только в праздничные пасхальные дни на угольных шахтах Украины по различным причинам погибло 5 горняков.

Госпромгорнадзор обеспокоен повышением уровня смертельного травматизма на предприятиях негосударственной формы собственности, поэтому в территориальных управлениях внедряется практика ежемесячного рассмотрения на Советах территориальных управлений с привлечением специалистов облгосадминистраций состояния промышленной безопасности на обозначенных предприятиях с заслушиванием их собственников.

По состоянию на 25 апреля в угольной отрасли погибло 59 горняков (44 – в прошлом году), сообщает Информационный центр Госпромгорнадзора.

                                                                                                                              GEOnews.com.ua