2007-03-14

Украина. В Луганской области появилась "Ассоциация ОТ"

В Луганской области появилась Ассоциация малых частных угольных предприятий в вопросах охраны труда (сокращенно — «Ассоциация ОТ»). Сегодня в ней уже участвуют около тридцати собственников подобных предприятий («копанок»), которые стали на путь легализации. Идет отработка положений устава. Предполагается, что с момента государственной регистрации ассоциация получит права юридического лица, а местом расположения ее руководящего органа станет шахтерский город Антрацит, где возникли первые на Луганщине копанки.

Сегодня на Луганщине незаконно добывают уголь только любители острых ощущений и сверхприбылей. Ведь понятно, что на нелегальных копанках, использующих труд, не защищенный никакими законами, себестоимость продукции, в том числе и из-за отсутствия системы охраны и безопасности труда, будет ниже. И это также дает определенные преимущества на угольном рынке, зачастую работающем без правил.

Поэтому ассоциация выступает за то, чтобы большинство малых предприятий стали на путь легализации. 70 мини-шахт уже получили лицензии и добывают полезные ископаемые исключительно в правовом поле, еще около сотни подали в соответствующие органы необходимые документы. Многие из них, полагают учредители «Ассоциации ОТ», вступят в ряды новой организации. Ей уже доверяют, поскольку она создается не по указке чиновников, а на благо горняков. Об этом сообщает газета «День».

GEOnews.com.ua