2007-07-04

Украина. В Луганской области не формируется экологическая политика

Об этом на брифинге заявил начальник управления по делам имущества и природных ресурсов Луганского облсовета В.Матюшев, опираясь на выводы временной рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и экологии.

По словам Матюшева, такое положение дел связано с отсутствием на Луганщине "серьезной структуры", которая занималась бы координацией работы на предприятиях области по оздоровлению экологии.

В.Матюшев отметил, что в Луганской области также нет такого "глобального" документа, как программа развития минерально-сырьевой базы. На государственном уровне такая программа утверждена еще в минувшем году. "В области такой программы нет. Отсюда весь негатив с незаконной разработкой полезных ископаемых, - подчеркнул он. – Областной совет уже несколько раз подымал этот вопрос, и рассмотрение данного вопроса на сессии переносится из квартала в квартал".

Валентин Матюшев заявил, что согласно выводу временной рабочей группы, состояние охраны окружающей среды и экологии в области однозначно неудовлетворительное. "На предприятиях, в организациях в большинстве – там, где удалось побывать и изучить ситуацию – нет долгосрочных экологических программ. Они в основном не финансируются, а если финансируются по остаточному принципу. То есть предприятия не поставлены в такие рамки, которые бы обязывали их – как это делается на западе – заниматься вопросами оздоровления экологии", - подчеркнул он.

Матюшев также отметил, что в Луганской области работает 7 предприятий - особо опасных загрязнителей. Всего на территории Украины 100 таких предприятий.

По материалам информационно-политического портала "Ирта-Fax".

GEOnews.com.ua